Installation de climatisation réversible Cernay | BAUER ET FILS



BAUER ET FILS — Cernay

Installation de climatisation réversible à Cernay

BAUER ET FILS intervient à Cernay et dans tout le Haut-Rhin pour l’installation de climatisation réversible. Depuis notre base de Burnhaupt-le-Haut, nos techniciens certifiés RGE se déplacent chez vous pour étudier votre projet et vous proposer un devis gratuit adapté à votre logement. Avec 60 ans d’expérience en électricité, chauffage et climatisation, nous posons des systèmes durables et économiques.

Certification RGE Qualipac : éligibilité aux aides MaPrimeRénov’ et CEE pour votre installation à Cernay
Déplacement gratuit depuis Burnhaupt-le-Haut pour toute étude technique à Cernay et dans le Haut-Rhin
60 ans d’expérience en installation de climatisation split, gainable et réversible en Alsace
Entretien annuel et dépannage assurés après la pose pour les clients de Cernay et des communes voisines

Installation de climatisation réversible Cernay

Installation de climatisation réversible à Cernay : l’expertise BAUER ET FILS à votre service

BAUER ET FILS réalise l’Installation de climatisation réversible à Burnhaupt-le-Haut et dans toute la zone du Haut-Rhin, dont Cernay et ses environs. Depuis notre atelier du 24 rue Principale à Burnhaupt-le-Haut, nos équipes se déplacent à Cernay, Thann, Guebwiller, Mulhouse et dans un rayon de 50 km pour chaque chantier de pose de climatisation réversible. Certifiés RGE Qualipac et forts de 60 ans de pratique en installation de chauffage et climatisation, nous dimensionnons chaque système selon la superficie, l’exposition et les habitudes thermiques du logement. Demandez votre devis gratuit dès aujourd’hui.

Pose de climatisation split à Cernay

Pose de climatisation split à Cernay

Nous installons des unités split mono et multisplit à Cernay pour les maisons individuelles et appartements. Chaque chantier comprend le dimensionnement, la pose des unités intérieures et extérieures, le raccordement frigorifique et la mise en service.

  • Climatiseurs Daikin, Mitsubishi Electric, Atlantic
  • Unité extérieure en toiture ou sur platine murale
  • Raccordement frigorifique R32 certifié ADC Fluides
  • Mise en service et réglages personnalisés inclus

En savoir plus

Climatisation gainable et réversible à Cernay

Climatisation gainable et réversible à Cernay

Pour les maisons de Cernay nécessitant une distribution d’air discrète, nous posons des systèmes gainables reliés à la VMC ou aux gaines existantes. La réversibilité assure le chauffage en hiver et la climatisation en été sur un seul équipement.

  • Gainable encastré sous plafond ou en combles
  • Coefficient COP jusqu’à 4,5 selon modèle choisi
  • Compatible pompe à chaleur air-air
  • Éligible MaPrimeRénov’ avec certification RGE

En savoir plus

Entretien et dépannage de climatisation à Cernay

Entretien et dépannage de climatisation à Cernay

Nos techniciens interviennent à Cernay pour l’entretien annuel obligatoire des installations de plus de 2 kW et pour tout dépannage sur climatiseur réversible. Nettoyage des filtres, contrôle du circuit frigorifique, vérification électrique : un entretien complet.

  • Contrat d’entretien annuel avec attestation réglementaire
  • Diagnostic panne et remplacement de compresseur
  • Recharge en fluide frigorigène R32 et R410A
  • Intervention sous 48 à 72 h selon disponibilité

En savoir plus

Pourquoi confier votre climatisation à Cernay à BAUER ET FILS ?

Intervenir à Cernay depuis Burnhaupt-le-Haut représente moins de 10 kilomètres pour nos équipes, ce qui garantit des délais d’intervention courts et une disponibilité réelle. Nos certifications RGE Qualipac, ECO Artisan et ADC Fluides ne sont pas de simples labels : elles conditionnent l’accès aux aides d’État pour nos clients cernayviens. Nous travaillons exclusivement avec des marques dont nous assurons nous-mêmes le SAV, et chaque installation est réalisée dans les règles de l’art avec un compte-rendu de mise en service remis au client le jour de la pose.

Installation de climatisation réversible Cernay

Notre expertise en installation de climatisation réversible à Cernay

À Cernay, les logements construits entre les années 1970 et 2000 présentent souvent des déperditions thermiques significatives, ce qui augmente la charge frigorifique en été. Nous réalisons systématiquement un bilan thermique simplifié avant toute installation de climatisation réversible, afin de sélectionner la puissance adaptée plutôt que de surdimensionner l’équipement. Depuis BAUER ET FILS, nous avons installé des climatiseurs dans des pavillons, des appartements et des locaux professionnels sur tout le secteur de Cernay et du Haut-Rhin.

Notre certification ADC Fluides nous autorise à manipuler les fluides frigorigènes R32 et R410A, conformément à la réglementation européenne F-Gas. Associée à notre qualification en travaux d’électricité, elle nous permet de gérer intégralement chaque chantier à Cernay, du câblage au raccordement frigorifique, sans sous-traitance.

03 89 48 70 42

Choisir BAUER ET FILS pour votre installation de climatisation réversible à Cernay

Avec 60 ans d’existence, BAUER ET FILS est l’une des entreprises de climatisation et de chauffage les plus anciennement implantées dans le Haut-Rhin. À Cernay comme dans les communes voisines de Thann, Guebwiller ou Mulhouse, nos clients apprécient la transparence de nos devis détaillés, la rapidité de nos interventions depuis Burnhaupt-le-Haut et la garantie décennale applicable aux travaux. Notre certification QualiPV 2019 témoigne de notre maîtrise globale des systèmes énergétiques.

Les retours clients après installation de climatisation réversible à Cernay mettent systématiquement en avant deux points : le respect du délai annoncé et la propreté du chantier en fin d’intervention. Nous remettons à chaque client le certificat de conformité frigorifique et la notice de l’équipement posé. Le délai moyen entre devis signé et pose effective est de 2 à 3 semaines selon la saison.

03 89 48 70 42

BAUER ET FILS

Cernay

Installation de climatisation réversible à Cernay et communes proches

Nous intervenons pour l’installation de climatisation réversible à Cernay et dans les communes voisines : Thann, Vieux-Thann, Wittelsheim, Wittenheim, Staffelfelden, Steinbach, Leimbach et Uffholtz. Depuis notre base de Burnhaupt-le-Haut, notre rayon d’intervention couvre l’ensemble du Haut-Rhin. Les particuliers et professionnels de Cernay bénéficient des mêmes tarifs et délais que nos clients de Mulhouse ou Guebwiller.

Tél : 03 89 48 70 42

Burnhaupt-le-Haut

Installation de climatisation réversible à Burnhaupt-le-Haut

Retrouvez notre guide complet pour Installation de climatisation réversible à Burnhaupt-le-Haut.

Installation de climatisation réversible à Burnhaupt-le-Haut →

Tél : 03 89 48 70 42

Avis clients — BAUER ET FILS à Cernay

Nos clients de Cernay et du Haut-Rhin partagent leur expérience après l’installation de leur climatisation réversible. Ces retours reflètent des chantiers réels réalisés par nos techniciens depuis Burnhaupt-le-Haut. Chaque témoignage mentionne des éléments vérifiables.

« La pose du split mural dans notre salon à Cernay s’est faite en une journée. Les techniciens de BAUER ET FILS ont passé les gaines sans abîmer l’enduit, et l’unité extérieure est parfaitement fixée sur la façade arrière. La climatisation chauffe dès 5 °C dehors, ce qui nous évite de rallumer la chaudière en mi-saison. »

Sylvie K.
— Cernay

★★★★★

« Nous avons fait appel à BAUER ET FILS pour remplacer un ancien climatiseur dans notre maison de Burnhaupt-le-Haut. Le devis était clair, le délai tenu à 2 semaines. L’équipe a récupéré l’ancien fluide R22 dans les règles et installé un modèle Daikin R32 nettement plus économique. Facture conforme au devis, pas de mauvaise surprise. »

Marc D.
— Burnhaupt-le-Haut

★★★★★

« Pour notre local commercial à Thann, BAUER ET FILS a dimensionné un système gainable pour trois pièces distinctes. Le bilan thermique réalisé avant devis nous a convaincus de leur sérieux. Installation propre, mise en service complète, et le personnel sait maintenant régler les températures de zone indépendamment. Très satisfaits. »

Laurent B.
— Thann

★★★★★

01

60 ans d’expérience en climatisation et chauffage en Alsace

Fondée il y a 60 ans à Burnhaupt-le-Haut, BAUER ET FILS intervient à Cernay avec une connaissance approfondie des bâtiments alsaciens, de leur inertie thermique et de leurs contraintes architecturales pour chaque installation de climatisation réversible.

02

Certifications RGE Qualipac et ADC Fluides opérationnelles

Nos qualifications RGE Qualipac et ADC Fluides sont à jour et contrôlées chaque année. Elles conditionnent l’accès à MaPrimeRénov’ et aux Certificats d’Économies d’Énergie pour nos clients de Cernay, Thann et Guebwiller.

03

Maîtrise globale : électricité, chauffage, climatisation, photovoltaïque

Nous gérons l’intégralité des corps de métier liés à votre installation de climatisation réversible à Cernay — raccordement électrique, fluide frigorigène, mise en service — sans faire appel à des sous-traitants extérieurs.

04

Bilan thermique systématique avant chaque installation

Avant toute pose à Cernay, nous calculons la puissance frigorifique nécessaire selon la surface, l’orientation et l’isolation du logement. Ce bilan évite le surdimensionnement coûteux et garantit un rendement énergétique optimal en toutes saisons.

05

Marques professionnelles avec SAV assuré depuis Burnhaupt-le-Haut

Nous travaillons avec Daikin, Mitsubishi Electric et Atlantic, dont nous assurons nous-mêmes le service après-vente à Cernay et dans le Haut-Rhin. En cas de panne, un technicien de BAUER ET FILS intervient, pas un prestataire inconnu.

06

Devis gratuit et intervention en moins de 3 semaines à Cernay

Notre délai moyen entre devis accepté et pose de climatisation réversible à Cernay est de 2 à 3 semaines. Le déplacement pour l’étude technique est gratuit depuis Burnhaupt-le-Haut, à moins de 10 km de votre domicile.

De la demande à votre devis : comment se déroule votre installation de climatisation réversible à Cernay

Chez BAUER ET FILS, chaque projet d’installation de climatisation réversible à Cernay suit un déroulement structuré en quatre étapes. De votre premier appel à la mise en service du climatiseur, nos techniciens vous accompagnent à chaque phase pour garantir une pose conforme, rapide et sans surprise sur la facture finale.

Contact & échange

01

Contact & échange

Appelez-nous au 03 89 48 70 42 ou remplissez notre formulaire en ligne. Nous écoutons votre besoin de climatisation à Cernay : surface à traiter, type de logement, budget envisagé.

Devis gratuit sur site

02

Devis gratuit sur site

Un technicien se déplace à Cernay pour réaliser le bilan thermique, mesurer les emplacements et établir un devis détaillé sans engagement, avec les aides financières déduites.

Installation sur chantier

03

Installation sur chantier

Nos techniciens interviennent à Cernay depuis Burnhaupt-le-Haut pour poser l’unité intérieure, l’unité extérieure, les gaines et raccords frigorifiques selon les normes en vigueur.

Mise en service & remise des documents

04

Mise en service & remise des documents

Le jour même, nous mettons en service votre climatisation réversible, vous expliquons les réglages et remettons l’attestation de conformité frigorifique et la notice du fabricant.

Zone d’intervention — Installation de climatisation réversible Cernay

BAUER ET FILS est basé au 24 rue Principale à Burnhaupt-le-Haut, à moins de 10 km de Cernay. Nous couvrons l’ensemble du Haut-Rhin dans un rayon de 50 km pour toute installation de climatisation réversible : Mulhouse, Thann, Guebwiller, Colmar, Saint-Louis, Sierentz, Hégenheim, Fessenheim et Belfort font partie de notre zone habituelle d’intervention.

Ville principale

  • Cernay

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de Burnhaupt-le-Haut

FAQ

FAQ — Installation de climatisation réversible à Cernay

BAUER ET FILS intervient-il pour une installation de climatisation réversible à Cernay ?
Oui, nous intervenons à Cernay et dans ses environs pour toute installation de climatisation réversible. Notre base est située au 24 rue Principale à Burnhaupt-le-Haut, à moins de 10 km de Cernay. Contactez-nous directement au 03 89 48 70 42 pour organiser un déplacement de diagnostic.
Quel est le délai pour une installation de climatisation réversible à Cernay ?
Le délai dépend de la nature du chantier et de la période de l’année. En règle générale, nous planifions la pose dans les 2 à 3 semaines suivant la signature du devis. Pour connaître notre disponibilité actuelle à Cernay, appelez-nous au 03 89 48 70 42.
Quelles aides financières peut-on obtenir pour une installation de climatisation réversible à Cernay ?
En faisant appel à un installateur certifié RGE Qualipac comme BAUER ET FILS, vous pouvez bénéficier de MaPrimeRénov’ et des Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) pour la pose d’une pompe à chaleur air-air réversible. Le montant de l’aide varie selon vos revenus, la puissance de l’équipement et votre situation fiscale. Nous vous indiquons les aides applicables à votre projet lors de l’établissement du devis gratuit sur site à Cernay.
Quelles marques de climatiseurs réversibles installez-vous à Cernay ?
Nous posons principalement des équipements Daikin, Mitsubishi Electric et Atlantic à Cernay et dans le Haut-Rhin. Ces marques proposent des systèmes en fluide R32, plus respectueux de l’environnement, avec des COP élevés pour maximiser les économies d’énergie. Nous assurons nous-mêmes le SAV de ces équipements, sans recourir à un prestataire extérieur.
Comment demander un devis pour une installation de climatisation réversible à Cernay ?
Pour demander votre devis gratuit, appelez-nous au 03 89 48 70 42 du lundi au vendredi. Vous pouvez aussi nous écrire via notre formulaire de contact. Un technicien se déplace ensuite à Cernay pour réaliser le bilan thermique et établir un devis détaillé sans engagement, aides financières déduites.
L’entretien d’une climatisation réversible est-il obligatoire à Cernay ?
Oui, l’entretien annuel est obligatoire pour tout équipement de climatisation contenant plus de 2 kg de fluide frigorigène. BAUER ET FILS propose des contrats d’entretien annuel incluant le nettoyage des filtres, le contrôle du circuit frigorifique, la vérification électrique et la remise d’une attestation réglementaire. Nous intervenons à Cernay depuis Burnhaupt-le-Haut pour assurer la continuité de votre installation. Appelez le 03 89 48 70 42 pour souscrire un contrat.

Contactez BAUER ET FILS pour votre devis : Installation de climatisation réversible à Cernay

Votre logement à Cernay mérite un système de climatisation réversible dimensionné avec précision. Nos techniciens certifiés RGE se déplacent gratuitement depuis Burnhaupt-le-Haut pour étudier votre projet. Appelez-nous dès maintenant au 03 89 48 70 42 ou remplissez notre formulaire de contact pour recevoir votre devis sans engagement.

Demander un devis